war nicht so einfach gestern. hier die quali für die australian open:
Paul Goldstein USA (1) vs. Roko Karanusic CRO
Marcos Daniel BRA vs. Stanislas Wawrinka SUI
Janko Tipsarevic SER vs. Rik De Voest RSA
Ramon Delgado PAR vs. Alessio Di Mauro ITA (30)
Harel Levy ISR (2) vs. Slimane Saoudi FRA
Florian Mayer GER vs. Yen-Hsun Lu TPE
Konstantinos Economidis GRE vs. Alex Kim USA
Simon Greul GER vs. Marc Lopez ESP (20)
Kenneth Carlsen DEN (3) vs. Oliver Marach AUT
Michal Mertinak SVK vs. Takao Suzuki JPN
Louis Vosloo RSA vs.Gouichi Motomura JPN
Joseph Sirianni AUS vs. Alexander Peya AUT (25)
Fernando Verdasco ESP (4) vs. Timo Nieminen FIN
Marcello Craca GER vs. Zeljko Krajan CRO
Tomas Tenconi ITA vs. Vasilis Mazarakis GRE
Florent Serra FRA vs. Werner Eschauer AUT (19)
Martin Vassallo Arguello ITA (5) vs. Stefano Cobolli ITA
Massimo Dell'Acqua ITA vs. Cecil Mamiit USA
Noam Okun ISR vs. Bjorn Rehnquist SWE
Markus Hipfl AUT vs. Jiri Vanek CZE (27)
Alex Bogomolov Jr. USA (6) vs. Zack Fleishman USA
Andrei Stoliarov RUS vs. Frantisek Cermak CZE
Jan Hernych CZE vs. Andreas Seppi ITA
Alex Bogdanovic GBR vs. Razvan Sabau ROM (26)
Michael Llodra FRA (7) vs. Gaston Etlis ARG
Francisco Fogues ESP vs. Daniele Bracciali ITA
Juan Antonio Marin CRC vs. Diego Veronelli ARG
Tomas Cakl CZE vs. Bjorn Phau GER (28)
Giovanni Lapentti ECU (8) vs. Guillermo Garcia-Lopez ESP
Cristian Kordasz ARG vs. Michal Tabara CZE
Fred Hemmes Jr. NED vs. Juan-Pablo Guzman ARG
Robert Smeets AUS vs. Daniel Elsner GER (22)
Jan Vacek CZE (9) vs. Alejandro Falla COL
Oscar Serrano ESP vs. Andres Dellatorre ARG
Potito Starace ITA vs. George Bastl SUI
Jerome Golmard FRA vs. Julian Knowle AUT (32)
Ivan Miranda PER (10) vs. Mariano Delfino ARG
Stephane Robert FRA vs. Stephane Bohli SUI
Maximilian Abel GER vs. Olivier Patience FRA
Franco Ferreiro BRA vs. Giorgio Galimberti ITA (24)
Stefano Pescosolido ITA (11) vs. Sergio Roitman ARG
Peter Wessels NED vs. Amir Hadad ISR
Markus Hantschk GER vs. Andrew Derer AUS
Andre Sa BRA vs. Jeff Morrison USA (29)
Ricardo Mello BRA (12) vs. Domenic Marafiote AUS
Daniel Koellerer AUT vs. Raphael Durek AUS
Petr Kralert CZE vs. Igor Kunitsyn RUS
Diego Moyano ARG vs. Ivo Heuberger SUI (17)
Jeff Salzenstein USA (13) vs. Yeu-Tzuoo Wang TPE
Hugo Armando USA vs. Luke Bourgeois AUS
Juan Pablo Brzezicki ARG vs. Jaymon Crabb AUS
Boris M. Pashanski SER vs. Julien Benneteau FRA (18)
Michel Kratochvil SUI (14) vs. Frederic Niemeyer CAN
Nicolas Coutelot FRA vs. Hermes Gamonal CHI
Gilles Muller LUX vs. Simon Larose CAN
Adam Kennedy AUS vs. Danai Udomchoke THA (31)
Eric Taino USA (15) vs. Paolo Lorenzi ITA
Sebastien De Chaunac FRA vs. Ryan Henry AUS
Ivaylo Traykov BUL vs. Kristof Vliegen BEL
Frank Dancevic CAN vs. Alex Calatrava ESP (21)
Gilles Elseneer BEL (16) vs. Jan Frode Andersen NOR
Arvind Parmar GBR vs. Kevin Kim USA
Salvador Navarro ESP vs. Juan Albert Viloca ESP
Glenn Weiner USA vs. Tomas Zib CZE (23)
die meisten kenne ich gar nicht, aber mal zur übersicht für unsere forums-nationalitäten:
austria:
Oliver Marach AUT vs. Kenneth Carlsen DEN (3)
Alexander Peya AUT (25) vs. Joseph Sirianni AUS
Werner Eschauer AUT (19) vs. Florent Serra FRA
Markus Hipfl AUT vs. Jiri Vanek CZE (27)
Daniel Koellerer AUT vs. Raphael Durek AUS
germany:
Florian Mayer GER vs. Yen-Hsun Lu TPE
Simon Greul GER vs. Marc Lopez ESP (20)
Marcello Craca GER vs. Zeljko Krajan CRO
Bjorn Phau GER (28) vs. Tomas Cakl CZE
Daniel Elsner GER (22) vs. Robert Smeets AUS
Maximilian Abel GER vs. Olivier Patience FRA
Markus Hantschk GER vs. Andrew Derer AUS
switzerland:
Stanislas Wawrinka SUI vs. Marcos Daniel BRA
George Bastl SUI vs. Potito Starace ITA
Ivo Heuberger SUI (17) vs. Diego Moyano ARG
Michel Kratochvil SUI (14) vs. Frederic Niemeyer CAN
wer könnte es packen? 16 spieler qualifizieren sich, aber es wird wohl auch noch einige lucky loser geben.
Paul Goldstein USA (1) vs. Roko Karanusic CRO
Marcos Daniel BRA vs. Stanislas Wawrinka SUI
Janko Tipsarevic SER vs. Rik De Voest RSA
Ramon Delgado PAR vs. Alessio Di Mauro ITA (30)
Harel Levy ISR (2) vs. Slimane Saoudi FRA
Florian Mayer GER vs. Yen-Hsun Lu TPE
Konstantinos Economidis GRE vs. Alex Kim USA
Simon Greul GER vs. Marc Lopez ESP (20)
Kenneth Carlsen DEN (3) vs. Oliver Marach AUT
Michal Mertinak SVK vs. Takao Suzuki JPN
Louis Vosloo RSA vs.Gouichi Motomura JPN
Joseph Sirianni AUS vs. Alexander Peya AUT (25)
Fernando Verdasco ESP (4) vs. Timo Nieminen FIN
Marcello Craca GER vs. Zeljko Krajan CRO
Tomas Tenconi ITA vs. Vasilis Mazarakis GRE
Florent Serra FRA vs. Werner Eschauer AUT (19)
Martin Vassallo Arguello ITA (5) vs. Stefano Cobolli ITA
Massimo Dell'Acqua ITA vs. Cecil Mamiit USA
Noam Okun ISR vs. Bjorn Rehnquist SWE
Markus Hipfl AUT vs. Jiri Vanek CZE (27)
Alex Bogomolov Jr. USA (6) vs. Zack Fleishman USA
Andrei Stoliarov RUS vs. Frantisek Cermak CZE
Jan Hernych CZE vs. Andreas Seppi ITA
Alex Bogdanovic GBR vs. Razvan Sabau ROM (26)
Michael Llodra FRA (7) vs. Gaston Etlis ARG
Francisco Fogues ESP vs. Daniele Bracciali ITA
Juan Antonio Marin CRC vs. Diego Veronelli ARG
Tomas Cakl CZE vs. Bjorn Phau GER (28)
Giovanni Lapentti ECU (8) vs. Guillermo Garcia-Lopez ESP
Cristian Kordasz ARG vs. Michal Tabara CZE
Fred Hemmes Jr. NED vs. Juan-Pablo Guzman ARG
Robert Smeets AUS vs. Daniel Elsner GER (22)
Jan Vacek CZE (9) vs. Alejandro Falla COL
Oscar Serrano ESP vs. Andres Dellatorre ARG
Potito Starace ITA vs. George Bastl SUI
Jerome Golmard FRA vs. Julian Knowle AUT (32)
Ivan Miranda PER (10) vs. Mariano Delfino ARG
Stephane Robert FRA vs. Stephane Bohli SUI
Maximilian Abel GER vs. Olivier Patience FRA
Franco Ferreiro BRA vs. Giorgio Galimberti ITA (24)
Stefano Pescosolido ITA (11) vs. Sergio Roitman ARG
Peter Wessels NED vs. Amir Hadad ISR
Markus Hantschk GER vs. Andrew Derer AUS
Andre Sa BRA vs. Jeff Morrison USA (29)
Ricardo Mello BRA (12) vs. Domenic Marafiote AUS
Daniel Koellerer AUT vs. Raphael Durek AUS
Petr Kralert CZE vs. Igor Kunitsyn RUS
Diego Moyano ARG vs. Ivo Heuberger SUI (17)
Jeff Salzenstein USA (13) vs. Yeu-Tzuoo Wang TPE
Hugo Armando USA vs. Luke Bourgeois AUS
Juan Pablo Brzezicki ARG vs. Jaymon Crabb AUS
Boris M. Pashanski SER vs. Julien Benneteau FRA (18)
Michel Kratochvil SUI (14) vs. Frederic Niemeyer CAN
Nicolas Coutelot FRA vs. Hermes Gamonal CHI
Gilles Muller LUX vs. Simon Larose CAN
Adam Kennedy AUS vs. Danai Udomchoke THA (31)
Eric Taino USA (15) vs. Paolo Lorenzi ITA
Sebastien De Chaunac FRA vs. Ryan Henry AUS
Ivaylo Traykov BUL vs. Kristof Vliegen BEL
Frank Dancevic CAN vs. Alex Calatrava ESP (21)
Gilles Elseneer BEL (16) vs. Jan Frode Andersen NOR
Arvind Parmar GBR vs. Kevin Kim USA
Salvador Navarro ESP vs. Juan Albert Viloca ESP
Glenn Weiner USA vs. Tomas Zib CZE (23)
die meisten kenne ich gar nicht, aber mal zur übersicht für unsere forums-nationalitäten:
austria:
Oliver Marach AUT vs. Kenneth Carlsen DEN (3)
Alexander Peya AUT (25) vs. Joseph Sirianni AUS
Werner Eschauer AUT (19) vs. Florent Serra FRA
Markus Hipfl AUT vs. Jiri Vanek CZE (27)
Daniel Koellerer AUT vs. Raphael Durek AUS
germany:
Florian Mayer GER vs. Yen-Hsun Lu TPE
Simon Greul GER vs. Marc Lopez ESP (20)
Marcello Craca GER vs. Zeljko Krajan CRO
Bjorn Phau GER (28) vs. Tomas Cakl CZE
Daniel Elsner GER (22) vs. Robert Smeets AUS
Maximilian Abel GER vs. Olivier Patience FRA
Markus Hantschk GER vs. Andrew Derer AUS
switzerland:
Stanislas Wawrinka SUI vs. Marcos Daniel BRA
George Bastl SUI vs. Potito Starace ITA
Ivo Heuberger SUI (17) vs. Diego Moyano ARG
Michel Kratochvil SUI (14) vs. Frederic Niemeyer CAN
wer könnte es packen? 16 spieler qualifizieren sich, aber es wird wohl auch noch einige lucky loser geben.
Kommentar